en flag
zh flag
ru flag
es flag
Audio

Всего через год после того, как Google предоставил мобильному интерфейсу алгоритмическую премию, все не изменилось. Фактически, Google планирует выпустить новые инструменты, которые помогут веб-мастерам улучшить свои веб-сайты для мобильного использования.

Когда поисковый гигант решил сделать веб-сайты обязательными для мобильных устройств, многие компании сильно пострадали от этих радикальных изменений, потому что их веб-сайты не были адаптированы для мобильных устройств. Тем не менее, те, кто был дружественным к мобильным устройствам, были вознаграждены повышением рейтинга.

Согласно данным исследования, проведенного Adobe в июле 2015 года, веб-сайты, которые не были оптимизированы для мобильных устройств, получили 12-процентный трафик. Похоже, что больше всего пострадали малые предприятия из-за этого изменения, поскольку только 1/3 из них имели мобильные веб-сайты (по данным eMarketer).

Для Google важно сосредоточиться на мобильных устройствах, потому что более 50% трафика поступает с мобильных устройств, таких как смартфоны и планшеты. Это означает, что если у людей нет положительного опыта, когда они нажимают на ссылку на страницу результатов мобильной поисковой системы, они немедленно покинут страницу и ищут лучшую поисковую систему.

Фактически, опрос, проведенный Google в 2015 году, пролил свет на то, насколько плохая ситуация. Они обнаружили, что до 29 процентов пользователей смартфонов покинули Google, потому что он не удовлетворяет их потребностям (медленное время загрузки и отсутствие информации).

Кроме того, многие другие исследования подтверждают, что даже увеличение нагрузки на 1 с может привести к снижению количества просмотров страниц на одиннадцать процентов, снижению удовлетворенности на шестнадцать процентов и снижению конверсии на семь процентов.

Из-за этого веб-сайты теперь оптимизированы для мобильного использования, и есть две основные причины, по которым любому онлайн-бизнесу важно делать то же самое: ранжирование в поисковых системах и повышение качества обслуживания клиентов.

Когда Panda была выпущена в 2011 году, Google навсегда изменил свой алгоритмический сигнал, чтобы включить в него как качество, так и актуальность. Это означает, что если веб-сайт не сможет обеспечить отличное качество обслуживания клиентов, он не сможет появиться в результатах поиска. Это также означает, что даже если веб-сайт занимает высокое место в поисковой выдаче, это автоматически не приведет к увеличению вовлеченности пользователей.

Но пользовательский интерфейс и IA сложны. Из-за громоздкого ввода клавиатуры, небольшого размера экрана и мобильности пользователи взаимодействуют со своими мобильными устройствами намного иначе, чем с настольным компьютером или ноутбуком. Это означает, что у них нет терпения к чему-либо медленному, неактуальному и неинтуитивному.

Если вы сделаете свой веб-сайт удобным для мобильных устройств, вы можете легко использовать для него один URL-адрес и быть уверенным, что пользовательский интерфейс будет настраиваться в зависимости от типа устройства, с помощью которого пользователи получают доступ к вашему сайту.

Тем не менее, существует множество веб-сайтов, которые нуждаются в масштабировании на мобильных устройствах или горизонтальной прокрутке, и правда в том, что макеты должны быть видны на мобильных устройствах без таких недостатков. Вы должны убедиться, что независимо от устройства, с которого пользователь решит получить доступ к вашему сайту, время загрузки должно быть небольшим, а ваш веб-сайт также должен иметь очень простой и интуитивно понятный пользовательский интерфейс.

Во всем этом есть и положительная сторона: многие бренды уже инвестируют в мобильные стратегии и оптимизацию, чтобы подавить конкуренцию. А еще лучше, кажется, что большинство людей, которые используют мобильные устройства для покупок и исследований, в конечном итоге станут покупателями. Хотя новые инструменты Google могут заставить некоторые компании беспокоиться, поисковый гигант не это намерен делать. Фактически, их инструменты позволят им легко проверять различную статистику своего сайта и вносить необходимые изменения для улучшения рейтинга. Вы больше не сможете иметь веб-сайт, не адаптированный для мобильных устройств, поскольку чем дольше вы его держите, тем больше Google будет наказывать вас.

По данным Управления внутренних дел потребителей, 93 процента этих людей совершают покупки в течение двух-четырех часов по сравнению с одном-тремя днями для пользователей настольных компьютеров.

При разработке пользовательского интерфейса разработчикам важно учитывать, как пользователи взаимодействуют со своими устройствами. Поэтому вам следует держать устройство в руке, пройтись по некоторым сайтам, которые вы посещаете на своем телефоне, а затем задайте себе следующие вопросы:

Где находятся пункты меню в мобильном пользовательском интерфейсе и правильно ли ваша рука соответствует призывам к действию и самим меню?

Легко ли щелкнуть и позвонить в бизнес?

Вам сложно перейти к покупке или заполнить форму на сайте?

Вам нужно далеко прокрутить страницу, чтобы получить информацию?

Ваши руки хорошо взаимодействуют с сайтом?

Быстро ли загружается сайт?

Внимательно изучите эти вопросы, а затем придумайте способ улучшить пользовательский интерфейс вашего веб-сайта, чтобы посетители могли пользоваться более удобным мобильным интерфейсом.

Если вы хотите иметь высокий коэффициент конверсии, вам нужно убедиться, что пользователям не нужно слишком часто использовать функцию масштабирования. Кроме того, ссылки должны быть правильно расположены и хорошо видны, а задачи также должны быть упрощены.

Например, вам следует следовать тому, как пользовательский интерфейс Flipboard эффективно соответствует бизнес-целям. Они позволяют людям делиться видео, изображениями, историями и следить за всеми своими интересами в одном месте. Кроме того, их веб-сайт интуитивно понятен, прост и быстр, и его читают восемьдесят два миллиона человек в месяц.

Чтобы конкурировать за высокие рейтинги в поисковых системах и мобильных клиентов, IM должны стать архитекторами мобильных пользовательских интерфейсов и разработать более релевантный и интуитивно понятный клиентский интерфейс.

Мобильные устройства стали нормой, и многие из нас делают банковские операции, находят даты и бронируют ужин по телефону. Мобильные технологии фактически изменили основу того, как потребители узнают, подключаются и общаются в Интернете.

Из-за этого они возлагают большие надежды на бренды, чтобы обеспечить им чистый, интуитивно понятный и отзывчивый мобильный интерфейс.